#003.Здоровье как капитал — Нечистота

НЕЧИСТОТА

Если наши органы работают на износ, это значит они не жалея  себя стараются из всех сил решить какую очень важную для организма задачу.

Эта задача звучит так — Очищение.

Таким образом мы можем предположить, что преждеверменная кончина — это смерть от загрязнения, от зашлакованности.

Как известно полностью из еды усваивается только мед и материнское молоко. Вся остальная еда усваивается частично. Это значит, что остатки не переваренной пищи где-то гниют внутри, отравляя кровь и все системы организма токсинами, нас а также дают пищу для живущих внутри нас «грибов» и «паразитов».

Мы редко едим для того, чтобы насытить тело, зачастую мы переедаем. В народе раньше говорили так — если ты наелся, тогда ты переел; если же ты переел, тогда ты отравился.

Тошнота и рвота — это все признаки того, что тело старается очиститься от шлака (токсинов).

Соответственно, задача по очищению тела от шлаков решается с двух сторон

С одной стороны:

  • обратить внимание на то, что мы едим и сколько
  • обратить внимание на то, как мы усваиваем пищу

С другой стороны:

  • обратить внимание на то, как мы освобождаемся от шлаков

С этого пожалуй и начнем..

#002. Здоровье как капитал — Износ

Допустим, что наши органы и все системы организма рассчитаны минимум на 350 лет, однако мы столько не живем. То есть, мы умираем преждевременно. Почему?

Сравним наш организм с любой другой машиной — например с автомобилем.

Что будет, если мы перестанем менять фильтры и масло в двигателе? Что будет если мы большую часть времени будем ездить форсированно — то есть, на повышенных оборотах двигателя?

Мы износим автомобиль.

Таким же образом мы изнашиваем и наши органы.

Какую задачу наши органы и системы решают, что происходит столь быстрых их износ?

#001. Здоровье как капитал

Каждый из нас хочет быть здоровым  — иметь избыток жизненной и психической силы,
жить без боли и прожить достаточно долгую жизнь!

Сейчас долгая жизнь — это когда тебе около 90 лет, если же ты прожил 100 и больше — ты уже долгожитель.

Однако странным является то, что все системы нашего организма (согласно последним научным фактам) рассчитаны минимум на 350 лет жизни. Согласно библии в прежние времена люди жили и по 800-1000 лет.

Интересно, а почему мы так мало живем?

Очень хочется разобраться в этом вопросе. Сразу хочу вас обрадовать — я не врач. К сожалению современная медицина готовит специалистов узкого профиля, которые в течении многих лет изучают болезни. Мне же хочется понять что такое Здоровье.

Также я исхожу из основания, что человек состоит не только из тела, но и как минимум имеет Дух и Душу.

По образованию я инженер-изобретатель (конструирование и технология электронно-вычислительной аппаратуры МГТУ им. Н.Э.Баумана) по роду деятельности профессиональный «спортсмен» (мастер спорта международного класса, чемпион и рекордсмен мира и России среди юниоров по пауэрлифтингу, 4 дан айкидо айкикай, изучаю и преподаю отечественные системы боя), «костроправ» и  этно-психолог.

Мне, как и любому профессиональному спортсмену, в первую очередь важно иметь возможность интенсивно тренироваться по 5-10 часов в день — здоровье при этом, как говорят в народе, должно быть «железным».

Как постоянно консультирующий психолог, я понимаю, что слабое здоровье поглощает большую часть внимания человека — съедая его и перекрывая возможность полноценно общаться с близкими, познавать неведомое, открывать новые горизонты и наконец преодолевать себя — стремясь к совершенству.

Как человек имеющий научное образование я склонен мыслить системно, а как изобретатель я научился видеть и мыслить выходя за рамки общепринятого представления.

Я не ставлю себе задачу написать книгу, я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и соображениями  — по сути это путевые заметки профессионального спортсмена, «костроправа» и этно-психолога, для которого здоровье — это возможность заниматься любимым делом.

Забегая вперед хочется заметить, что наши предки имели всеобъемлющую систему знания, которую сейчас условно говоря можно назвать Спасом (от слова Спасение). Спас система цельная, но троится. Спас бывает — боевым, обережным и лечейным. Таким образом занимаясь единоборствами или психологией мы неизбежно придем к тому, что нам начнет открываться и лечейный Спас.

ЧЕТЫРЕ СОСТАВА

Также забегая вперед хочу заметить, что наши предки видели человека сложно-составным, раскладывая в виде лествицы восходящее по ней движение — от физического тела к Духу.

Соответственно болезни — это своего рода препятствия на пути движения по этой лествице. В народе болезни видели как своего рода сущности, которые одерживают человека. Их можно было либо победить, либо изгнать.

Физическое тело — это первый состав. Также видели личность —  тело тонко-материальное, сотканное из образов сознания, тело которым мы вписаны в мир людей. Еще мы можем допустить, что есть Душа и Дух. Это и есть четыре основных состава. Есть еще тонкие тела, но они по сути служебны — в том смысле, что их задача передавать движение от Души на физическое тело.

Наше физическое тело — это своего рода совокупность простейших «молекулярных машин», которые удивительным образом согласованно действуют по общему замыслу.

Если вдруг мы теряем здоровье, то очевидно, что нарушение возникает либо на уровне простейшей молекулярной машины, либо на уровне объединяющего эти простейшие механизмы «замысла» (рак например) и нарушение этого замысла может приходить как с уровня «личности», так и с уровня «души».